В книге профессора Воронежской государственной академии искусств рассматриваются фортепианные произведения отечественных композиторов второй половины XX века — Р. Бойко, С. Губайдулиной, Э. Денисова, Н. Сидельникова, С. Слонимского, А. Шнитке, Р. Щедрина, которые рекомендуются в учебном репертуаре музыкальных школ и училищ. Сообщаются биографические и творческие данные композиторов, освещаются особенности их стилистики. Автором предлагается методология исполнительского и педагогического анализа произведений, подробно рассматривается спектр исполнительских задач и педагогических приемов, необходимых для разучивания каждого сочинения.
Книга адресована педагогам-пианистам, а также студентам, изучающим дисциплины «Методика обучения игре на фортепиано» и «Педагогическая практика» в высших и средних музыкальных заведениях.
Книга адресована педагогам-пианистам, а также студентам, изучающим дисциплины «Методика обучения игре на фортепиано» и «Педагогическая практика» в высших и средних музыкальных заведениях.
СОДЕРЖАНИЕ:
- Предисловие и методическая записка
- Ростислав Григорьевич Бойко (1931–2002)
- София Асгатовна Губайдулина (р. 1931)
- Эдисон Васильевич Денисов (1929–1996)
- Николай Николаевич Сидельников (1930–1992)
- Сергей Михайлович Слонимский (1932–2020)
- Альфред Гарриевич Шнитке (1934–1998)
- Родион Константинович Щедрин (р. 1932)
- Список проанализированных произведений из репертуара музыкальных школ и училищ