Музыкальный материал этого сборника представляет интерес как для работы в классе, так и для самостоятельного анализа дома.
Каждая разучиваемая пьеса даст возможность учащимся проявить творческую инициативу и самостоятельно пройти путь от разбора текста и глубокого его изучения — уточнения нот, штрихов, ритмических подробностей, аппликатуры — к поискам технических приемов исполнения. Размышляя о характере музыки, найти соответствующую динамику, нюансировку и качество звука — и, выделяя в произведении главное и самое яркое, создать звуковой образ, воплощая замысел композитора.
В настоящем издании наряду с произведениями таких популярных авторов, как А. Гладковский, С. Майкапар, С. Слонимский, присутствуют пьесы их не столь знаменитых современников, широко используемые в педагогической практике. Работа над этим материалом будет способствовать расширению кругозора преподавателей и учащихся в выборе педагогического репертуара, а яркие музыкальные образы и выразительные мелодии доставят удовольствие и исполнителям, и слушателям.
СОДЕРЖАНИЕ:
- А. Алябьев. ПЬЕСА (посмотреть ноты)
- Ц. Кюи. АЛЛЕГРЕТТО
- Ц. Кюи. ВАЛЬСИК
- А. Глазунов. МИНИАТЮРА
- А. Гречанинов. ЗВЁЗДНАЯ НОЧЬ
- А. Гречанинов. ЛАСКИ
- А. Гречанинов. УПРЁК
- А. Гречанинов. ВАЛЬС
- Н. Мясковский. В ДРЁМЕ
- Аз. Иванов. РОДНЫЕ ПОЛЯ
- В. Ребиков. ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ
- В. Ребиков. ВАЛЬС № 6 (посмотреть ноты)
- В. Ребиков. ВАЛЬС
- С. Майкапар. В РАЗЛУКЕ
- С. Майкапар. БУРНЫЙ ПОТОК
- А. Гладковский. ПРЕЛЮДИЯ № 5 (Ария)
- А. Гладковский. МАЛЕНЬКАЯ ТАНЦОВЩИЦА
- А. Гладковский. ПАЯЦ
- Д. Кабалевский. ПИОНЕРСКАЯ ПЕСНЯ
- Д. Кабалевский. БАРАБАНЩИК
- Н. Коган. ПРЕЛЮД. Из Детской сюиты
- Н. Раков. ВЕСЁЛЫЕ ЗАБАВЫ
- А. Курнавин. КУКУШКА (посмотреть ноты)
- Р. Хейф. У ПАМЯТНИКА ГЕРОЮ
- С. Нисс. ДУМКА
- В. Витлин. СТРАШИЛИЩЕ
- Б. Шеломов. КОЛОБОК
- Н. Ган. В КУРЯТНИКЕ
- С. Слонимский. ПАСМУРНЫЙ ВЕЧЕР
- С. Слонимский. ЯБЕДНИК